Понедельник, 29.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS
МОБУ ДО ДМШ г. Мураши
Главная » 2021 » Июнь » 24 » О безопасности детей в летний период
11:04
О безопасности детей в летний период

Лето – беспечная и самая счастливая пора для всех детей.  Однако родителям  важно обеспечить безопасность ребенка в период летнего отдыха.

Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности, проведите с ними индивидуальные беседы, объяснив несложные, но важные правила, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь и здоровье.

Очень важно решить проблему свободного времени детей, обеспечьте им досуг.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте места пребывания детей; убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о каком-либо происшествии.  Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

         Купание в реке или море – одно из любимых летних занятий детей и взрослых. Но купаться без разрешения и сопровождения взрослых нельзя! Плавать можно только в отведенных местах для купания. Для детей младшего возраста обязательно наличие нарукавников, жилетов, кругов.

Родителям необходимо следить за тем, чтобы ребенок не заплывал за буйки (если купание происходит на море), не уплывал на глубину или участки с сильным течением (на реке), не находился слишком долго в воде.

Также нужно следить, чтобы дети не устраивали в воде опасных игр с нырянием.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен уметь плавать, оказывать первую помощь, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме.

Долгие игры под палящим солнцем могут привести к солнечному удару, особенно если отдыхающий ребенок был без головного убора.

Если ребенок перегрелся, могут возникнуть следующие симптомы:

покраснение лица, тошнота, потеря аппетита, мерцающие точки перед глазами, повышение температуры, жажда, боли в животе, диарея, слабость, плач (у малышей), головная боль.

В тяжелых случаях возможны обмороки и носовые кровотечения.

При симптомах солнечного удара нужно вызвать скорую помощь. До приезда врачей можно оказать первую помощь самостоятельно.

 В первую очередь обеспечить прохладу: отнести ребенка в прохладное помещение, раздеть. При температуре - укутать малыша в смоченную водой простынь или протереть влажным полотенцем область колен, локтей, шейных позвонков, затылка, паха. Для этого можно использовать только комнатную воду. Положить пострадавшего набок (даже если нет приступов рвоты или тошноты). При потере сознания привести ребенка в чувство при помощи ватки, смоченной в нашатырном спирте. При носовом кровотечении - положить смоченную тряпочку в область переносицы и вставить в ноздри ватные тампоны с 3%-ой перекисью водорода.

Даже если удалось нормализовать состояние ребенка самостоятельно, желательно отвезти его в больницу.

Для профилактики солнечных ожогов у детей родителям рекомендуется: увлажнять кожу малышей солнцезащитным средством, следить, чтобы ребенок носил головной убор, чаще поить водой, контролировать температуру воздуха и длительность пребывания ребенка на улице.

Любимые забавы детей летом – катание на велосипеде, роликах, самокате, гироскутере. Однако неправильное обращение с таким спортивным инвентарем может привести к травмам. Поэтому родителям нужно подробно рассказывать детям о правилах безопасного передвижения. Во время передвижения важно смотреть по сторонам и на дорогу; остерегаться машин; не выезжать и не выбегать на проезжую часть; передвигаться по тротуару; соблюдать дистанцию во время передвижения. При катании на роликах обязательно использовать средства защиты: наколенники, налокотники, шлем.

Стоит соблюдать осторожность и во время уличных игр.

Поход в лес по грибы или ягоды подразумевает соблюдение следующих условий: одевать закрытую светлую одежду (штаны заправлять в носки, манжеты должны плотно прилегать к запястьям), не забывать про сапоги, не подходить к диким животным, не подходить к водоемам, не есть незнакомые ягоды или грибы, не отставать и не уходить далеко в одиночку.

Летом поездки внутри страны или за рубеж наполнят отдых приятными впечатлениями в случае соблюдения мер безопасности.

Родителям важно помнить следующие правила семейного путешествия:

не оставлять ребенка одного в машине более чем на 10 минут, при передвижении следить, чтобы все двери были заблокированы, не разрешать детям высовывать голову или руки в окно автомобиля, возить детей только в пристегнутом виде.

Во время туристических поездок желательно, чтобы ребенок всегда находился в поле зрения родителей. Но так как взрослые могут увлечься рассматриванием достопримечательностей, дети легко могут уйти в неизвестном направлении.

Если семья находится дома, необходимо обеспечить контроль над малолетними со стороны взрослых членов семьи, не оставлять их без присмотра. В 2020 году в Кировской области зарегистрировано 16 случаев выпадения детей из окон. Не забывайте закрывать окна на период своего отсутствия, расставляйте мебель в комнате так, чтобы ребенок не мог самостоятельно забраться на подоконник, используйте специальные ограничители окон, препятствующие детям открывать створки.

Несовершеннолетним и родителям, особенно в летний период, не следует пренебрегать правилами противопожарной безопасности в быту.

Все эти простые правила помогут избежать опасностей и полноценно насладиться летним отдыхом.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку эти несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике. Помните: обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

Просмотров: 73 | Добавил: notka | Рейтинг: 0.0/0
 
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
На каком инструменте вам нравится играть?
Всего ответов: 137
Ссылки


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz